La Odontología española mejora su presencia en la última edición del Ranking de Excelencia Científica de Stanford

  • La clasificación destaca a 25 odontólogos españoles entre los más relevantes a nivel internacional, 4 más que en la edición anterior, y selecciona a 56 como los autores más influyentes en la producción científica de Odontología del último año, en este caso 10 más que en la edición anterior.

  • El primero de esta lista continúa siendo el Dr. Eduardo Anitua, director del University Institute for Regenerative Medicine and Oral Implantology (UIRMI), que además ocupa un lugar muy destacado en el ranking global de Odontología, en la posición número 47 a nivel mundial. El segundo puesto es para el Dr. Mariano Sanz, de la Universidad Complutense de Madrid, situado en el ranking mundial en la posición 71.

  • En cuanto a los investigadores más influyentes en el último año, atendiendo al impacto científico de sus trabajos publicados en 2025, la lista también está encabezada por los Dres. Sanz y Anitua.

 

Madrid, 14 de octubre de 2026. La Odontología española ha vuelto a ser reconocida internacionalmente por su excelencia científica con la inclusión de 25 investigadores en la lista de los científicos más relevantes del mundo en la nueva edición del ranking de la Universidad de Stanford (Ranking of the World Scientists: World´s Top 2% Scientists), 4 más que la edición pasada.

La clasificación, elaborada por la prestigiosa universidad californiana y publicada por Elsevier, identifica a los investigadores cuyos trabajos han sido más citados durante su carrera científica evaluada entre los años 1996-2025 y también durante el último año 2026. Este ranking se basa en varios parámetros que incluyen el número de publicaciones indexadas, citas recibidas, índice h, coautoría y un indicador compuesto (score c) que determina el ranking. Como resultado, se ha creado una base de datos de más de 200.000 científicos de primer nivel en varios campos, que representan el 2% de los investigadores más importantes de todo el mundo.

Particularmente, en el área de Odontología identifica a 2.104 investigadores en el mundo, y en esa lista incluye a 25 investigadores españoles a (ver Tabla 1), cuatro más que en la edición previa del ranking. Como en todas las ediciones anteriores del ranking, el primero de esa lista continúa siendo el Dr. Eduardo Anitua, director del University Institute for Regenerative Medicine and Oral Implantology (UIRMI), que además ocupa un lugar muy destacado en el ranking global de Odontología, en la posición número 47 a nivel mundial, mejorando un puesto su posición internacional. Le sigue el Dr. Mariano Sanz, de la Universidad Complutense de Madrid, situado en el ranking mundial en la posición 71.

En el listado también encontramos a los doctores David Herrera (Universidad Complutense), Miguel Ángel González-Moles (Universidad de Granada),  Pía López-Jornet (Universidad de Murcia), José Bagán (Universidad de Valencia), Manuel Toledano (Universidad de Granada), Federico Hernández Alfaro (Universidad Internacional de Catalunya), Juan J. Segura-Egea (Universidad de Sevilla), Alberto Monje (Universidad Internacional de Catalunya), Raquel Osorio (Universidad de Granada), Sauro Salvatore (Universidad Cardenal Herrera-CEU), Raúl González-García (Hospital Universitario de La Princesa), José Manuel Aguirre Urizar (Universidad del País Vasco), Miguel Peñarrocha-Diago (Universidad de Valencia),  Javier C. Montero (Universidad de Salamanca), Abel García-García (Universidad de Santiago de Compostela), Pedro Diz Dios (Universidad de Santiago de Compostela), Eduardo Valmaseda Castellón (Universidad de Barcelona), Pablo Galindo-Moreno (Universidad de Granada), Jose Luis Calvo Guirado (Hospital Morales Messeguer),  Manuel Bravo (Universidad de Granada), Juan Carlos de Vicente (Universidad de Oviedo), Sergio Alexandre Gehrke (Universidad Católica de Murcia), y Pedro Bullón (Universidad de Sevilla).

 NameResearch Center#PubsScore c#World
1Eduardo AnituaUniversity Institute for Regenerative Medicine

and Oral Implantology (UIRMI)

3894,128547
2Mariano SanzUniversidad Complutense de Madrid5254,040171
3David HerreraUniversidad Complutense de Madrid2263,6899295
4Miguel Á. González-MolesUniversidad de Granada1753,5644451
5Pía López-JornetUniversidad de Murcia2643,4123765
6José BagánUniversidad de Valencia3323,3420940
7Manuel ToledanoUniversidad de Granada2873,3211994
8Federico Hernández AlfaroUniversidad Internacional de Catalunya2003,31041.024
9Juan J. Segura-EgeaUniversidad de Sevilla2003,26621.163
10Alberto MonjeUniversitat Internacional de Catalunya1923,24481.223
11Raquel OsorioUniversidad de Granada2673,23501.254
12Sauro SalvatoreUniversidad Cardenal Herrera-CEU2213,21921.304
13Raúl González-GarcíaHospital Universitario de la Princesa1623,21671.312
14J. Manuel Aguirre-UrizarUniversidad del País Vasco1823,20521.354
15Miguel Peñarrocha-DiagoUniversidad de Valencia3233,18041.463
16Javier C. MonteroUniversidad de Salamanca1813,17731.476
17Abel García-GarcíaUniversidad de Santiago de Compostela2063,17611.486
18Pedro Diz-DiosUniversidad de Santiago de Compostela2403,17321.495
19Eduardo Valmaseda CastellónUniversidad de Barcelona1553,16181.544
20Pablo Galindo-MorenoUniversidad de Granada2073,13591.644
21Jose Luis Calvo GuiradoHospital Morales Meseguer2163,13361.664
22Manuel BravoUniversidad de Granada1503,13351.666
23Juan Carlos De VicenteUniversidad de Oviedo1613,10341.800
24Sergio Alexandre GehrkeUniversidad Católica de Murcia1683,08731.882
25Pedro BullónUniversidad de Sevilla1443,06162.007

Tabla 1. Lista de Científicos Top Españoles en Odontología (octubre 2026)

En los datos de Stanford también se identifica a los investigadores más influyentes en el último año, atendiendo al impacto científico de sus trabajos publicados en 2025. En este sentido, en el área de Odontología, además de los científicos anteriormente mencionados, también aparecen también aparecen otros investigadores españoles influyentes como Miguel A. Gómez Polo (Universidad Complutense de Madrid), David Peñarrocha-Oltra (Universidad de Valencia), José López López (Universidad de Valencia), Pablo Ramos García (Universidad de Granada), o Juan Blanco Carrión (Universidad de Santiago de Compostela), entre otros (ver Tabla 2).

Esta lista de influencia más reciente vuelve a estar encabezada por los Dres. Sanz y Anitua, ocupando las posiciones mundiales 6 y 43, respectivamente.

 NameResearch Center#World
1Mariano SanzUniversidad Complutense de Madrid6
2Eduardo AnituaUniversity Institute Regenerative Medicine and Oral Implantology43
3David HerreraUniversidad Complutense de Madrid54
4Alberto MonjeUniversidad Internacional de Catalunya125
5Miguel Ángel González MolesUniversidad de Granada221
6Federico Hernández AlfaroUniversidad Internacional de Catalunya251
7Salvatore SauroUniversidad Cardenal Herrera-CEU339
8Miguel A Gómez PoloUniversidad Complutense de Madrid387
9Javier C. MonteroUniversidad de Salamanca436
10Elena FigueroUniversidad Complutense de Madrid446
11Pablo Galindo MorenoUniversidad de Granada471
12Ignacio Sanz SánchezUniversidad Complutense de Madrid513
13Pablo Ramos GarcíaUniversidad de Granada571
14Juan Blanco CarriónUniversidad de Santiago de Compostela652
15José BagánUniversidad de Valencia680
16Juan J. Segura-EgeaUniversidad de Sevilla724
17Ali Seyed MosaddadUniversidad Complutense de Madrid757
18José NartUniversidad Internacional de Catalunya767
19Manuel ToledanoUniversidad de Granada779
20Sergio Alexandre GehrkeUniversidad Católica de Murcia788
21José Manuel Aguirre-UrízarUniversidad del País Vasco846
22Eduard Valmaseda-CastellónUniversidad de Barcelona890
23José López LópezUniversidad de Barcelona939
24Maria del Mar PérezUniversidad de Granada981
25Pedro BullónUniversidad de Sevilla1.011
26Raquel OsorioUniversidad de Granada1.024
27Rubén Agustín PanaderoUniversidad de Valencia1.065
28Guillermo Jesús PradíesUniversidad Complutense de Madrid1.073
29Eduardo MonteroUniversidad Complutense de Madrid1.090
30Pía López JornetUniversidad de Murcia1.136
31Miguel A. Peñarrocha-DiaǵoUniversidad de Valencia1.182
32Cristina Gómez PoloUniversidad de Salamanca1.185
33Razvan Ionut GhineaUniversidad de Granada1.201
34Conchita MartínUniversidad Complutense de Madrid1.208
35Francisco J.Rodríguez LozanoUniversidad de Murcia1.219
36Wenceslao Piedra-CascónUniversidad de Santiago de Compostela1.336
37Inmaculada Tomás-CarmonaUniversidad de Santiago de Compostela1.367
38Ana MolinaUniversidad Complutense de Madrid1.416
39Mario Pérez-SayánsUniversidad de Santiago de Compostela1.495
40Bob T. RosierFISABIO Foundation1.504
41Eugenio Velasco OrtegaUniversidad de Sevilla1.549
42Carmen LlenaUniversidad de Valencia1.585
43Raúl González-GarcíaHospital Universitario de la Princesa1.592
44David Peñarrocha-OltraUniversidad de Valencia1.671
45Ana AriasUniversidad Complutense de Madrid1.707
46Oscar E. PechoUniversidad de Granada1.739
47Pedro Molinero-MourelleUniversidad de Santiago de Compostela1.743
48Jose Antonio Gil-MontoyaUniversidad de Granada1.749
49Jordi Gargallo-AlbiolUniversidad Internacional de Catalunya1.847
50Octavi CampsIDIBELL1.862
51Fabio VignolettiUniversidad Complutense de Madrid1.884
52Abella-Sans, FrancescUniversidad Internacional de Catalunya1.923
53José Luis SanzUniversidad de Valencia2.039
54Sergio López-GarcíaUniversidad de Murcia2.047
55Nansi López-ValverdeUniversidad de Salamanca2.061
56Yago LeiraUniversidad de Santiago de Compostela2.139

Tabla 2. Lista de Científicos Top Españoles en Odontología según el impacto científico de sus trabajos publicados en 2025

Aparecer en esta lista de investigadores más citados del mundo supone un importante reconocimiento internacional a la calidad científica de quienes la integran, ya que este es actualmente uno de los rankings de investigadores más prestigiosos a nivel mundial.

En palabras del Dr. Óscar Castro Reino, presidente del Consejo General de Dentistas, “la presencia cada vez mayor de investigadores españoles entre los científicos más influyentes del mundo es una magnífica noticia para nuestra profesión y un motivo de orgullo para toda la Odontología española”.

En este sentido, ha querido trasladar su más sincera felicitación a todos los investigadores reconocidos, “cuyo esfuerzo, dedicación y compromiso con la ciencia contribuyen al prestigio de la Odontología española y, sobre todo, al avance del conocimiento y a la mejora de la salud bucodental de la población”, ha concluido.

Referencias

  1. Ioannidis, John P.A. (2026), “August 2026 data-update for “Updated science-wide author databases of standardized citation indicators””, Elsevier Data Repository, V9, doi: 10.17632/btchxktzyw.9

Consejo General de Colegios de Dentistas de España  

Creado en el año 1930, es el Órgano ejecutivo de la Organización Colegial de Dentistas. Entre sus competencias destacan la coordinación de la política general de la Organización Colegial, la ordenación del ejercicio de la profesión, la representación y la defensa de los intereses de sus profesionales, y la promoción del derecho a la salud odontológica de los españoles. Es también competencia del Consejo General la elaboración, desarrollo y actualización del Código Ético y Deontológico estatal de la profesión, así como de la promoción social, científica, cultural y laboral de la Odontología y la Estomatología.

 

 

 

 

FOTOGRAFIA DE CABECERA: OkDiario

Xavi Mascarell
Xavi Mascarell
Colaborador habitual, de profesión sanitario, su interés se centra en las especialidades médicas, las asociaciones profesonales del sector y la actividad hospitalaria. Ha seguido de cerca avances en epidemiología, vacunas y prevención de la salud.

Deja tu comentario

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

spot_imgspot_imgspot_img

Articulos relacionados

Síguenos...

80FansMe gusta
9SeguidoresSeguir
26SeguidoresSeguir
1SuscriptoresSuscribirte

Últimas entradas